Урок 1. Логика и рассуждения
Математика · ~55 минут
🎯 Что ты узнаешь
- Что такое утверждение и чем «истина» отличается от «лжи».
- Что значит «доказать», а не просто «угадать ответ».
- Как работает метод от противного — один из самых сильных приёмов в математике.
- Как решать задачи про рыцарей и лжецов и задачи на соответствие с помощью аккуратного перебора случаев.
📖 Разбираемся в теме
Представь, что ты попал на остров, где половина жителей всегда врёт, а другая половина никогда. Они не носят табличек «я честный» или «я обманщик» — выглядят все одинаково. И тебе нужно по одной-двум фразам вычислить, кто есть кто. Звучит как магия? А это просто логика. Хочешь научиться доказывать то, что кажется невозможным, и ловить хитрецов на слове? Поехали.
Утверждение, истина и ложь
В математике мы всё время имеем дело с утверждениями — это предложения, про которые можно сказать: они верны (это истина) или неверны (это ложь).
Например:
- «2 + 2 = 4» — истина.
- «5 — чётное число» — ложь.
- «Завтра пойдёт дождь» — это вообще не математическое утверждение: пока непонятно, истина это или ложь, и от математики тут ничего не зависит.
Важно: у настоящего утверждения нет «серединки». Оно либо истинно, либо ложно. Третьего не дано. Это похоже на выключатель: лампа либо горит, либо нет.
🤔 А знаешь ли ты? Целый раздел математики — математическую логику — придумали, чтобы машины могли «рассуждать». Внутри любого компьютера миллиарды крошечных выключателей, каждый из которых — это «истина» или «ложь» (1 или 0). Получается, твой телефон — это гора логических утверждений, которые носятся туда-сюда со скоростью света.
Что значит «доказать»
Представь, что друг говорит тебе: «Я уверен, что среди любых 13 человек двое родились в один месяц». Ты можешь поверить, а можешь спросить: «А почему?»
Доказать — значит объяснить так убедительно, чтобы сомнений не осталось ни у кого, даже у самого вредного спорщика. Не «мне кажется», не «я попробовал три раза — получилось», а железная цепочка рассуждений.
Запомни главное правило олимпиад:
📌 Запомни: Ответ без объяснения — это ещё не решение. Даже если ответ верный, но ты не объяснил почему — задача не засчитана. Олимпиадного судью не интересует, что ты знаешь ответ, — ему важно, что ты можешь его доказать.
Будь осторожен с выводами
Послушай рассуждение: «Все кошки — животные. Барсик — кошка. Значит, Барсик — животное.» Тут всё честно: вывод верный.
А теперь хитрее: «Все кошки — животные. Барсик — животное. Значит, Барсик — кошка.» Стоп! А вдруг Барсик — это собака? Или попугай? Из того, что Барсик животное, не следует, что он кошка. Вывод неправильный, хотя слова почти те же.
Вот за такими ловушками логика и следит: важно не только что сказано, но и в какую сторону работает рассуждение.
Метод от противного
Это любимый приём математиков. Идея такая: мы хотим доказать какое-то утверждение. Мы предполагаем, что оно неверно (то есть берём противоположное), и аккуратно рассуждаем дальше. Если приходим к полной нелепости (например, «5 = 6» или «число одновременно чётное и нечётное») — значит, наше предположение было ошибкой. А раз противоположное невозможно — значит, верно исходное утверждение.
Жизненная аналогия. Ты думаешь: «Наверное, дома кто-то есть». Проверяешь: «Если бы дома кто-то был, то свет был бы включён. Но свет выключен. Значит, дома никого нет.» Ты предположил обратное (кто-то есть) и упёрся в противоречие со свечкой — и сделал правильный вывод.
💡 Лайфхак: Метод от противного особенно силён, когда тебя просят доказать, что чего-то не может быть или что что-то единственное. Слова «невозможно», «не существует», «только один» — это почти всегда сигнал: пробуй от противного.
Рыцари и лжецы
Есть волшебный остров. На нём живут два племени:
- Рыцари — всегда говорят только правду.
- Лжецы — всегда лгут (любая их фраза ложна).
Каждый житель — либо рыцарь, либо лжец, серединки нет. Задача — по их словам понять, кто есть кто. Это идеальная тренировка логики, потому что тут работает чистый перебор случаев: предположим, что человек рыцарь — посмотрим, сходится ли; предположим, что лжец — снова проверим.
✍️ Разбор примеров
Пример 1. Встретились двое жителей острова. Первый сказал: «Мы оба лжецы». Кто из них кто?
⏱ Попробуй сам прямо сейчас: представь, что первый — рыцарь. Может ли честный человек сказать «мы оба лжецы»? Потом читай дальше.
Как рассуждаем. Никто не подсказывает, кто перед нами, — значит, перебираем варианты сами. Разберём, кем может быть первый.
- Допустим, первый — рыцарь. Тогда его слова — правда, то есть «мы оба лжецы» — истина. Но рыцарь не может быть лжецом! Противоречие. Значит, рыцарем первый быть не может.
- Значит, первый — лжец. Тогда его фраза «мы оба лжецы» ложна. Что значит «неправда, что оба лжецы»? Это значит, что хотя бы один из них — не лжец. Сам первый — лжец, поэтому не-лжецом должен быть второй. Значит, второй — рыцарь.
Ответ: первый — лжец, второй — рыцарь.
Пример 2. Снова двое. A говорит: «B — рыцарь». B говорит: «Мы с A разные» (то есть один рыцарь, другой лжец). Кто они?
Как рассуждаем. Та же хитрость: цепляемся за одного героя (пусть это A) и проверяем обе его возможности.
- Пусть A — рыцарь. Тогда его слова правдивы: B — рыцарь. Раз B рыцарь, его слова тоже правда: «мы разные». Но мы только что получили, что оба рыцари — значит, они одинаковые! Противоречие. Значит, A не рыцарь.
- Значит, A — лжец. Тогда его фраза «B — рыцарь» ложна, то есть B — лжец. Проверим слова B: «мы разные». Но оба оказались лжецами — значит, они одинаковые, и фраза «мы разные» ложна. А лжец и должен лгать — всё сходится!
Ответ: оба лжецы.
Пример 3. Трое жителей. Каждый сказал про двух остальных: «Эти двое — лжецы». Сколько среди них лжецов?
Как рассуждаем. Когда жителей много, перебирать «кто рыцарь» по одному долго. Хитрее спросить: а сколько вообще может быть рыцарей? Проверим количества.
- Если бы было два рыцаря, то один рыцарь сказал бы про другого рыцаря «он лжец» — а рыцарь не лжёт. Противоречие. Значит, рыцарей не больше одного.
- Может ли быть ноль рыцарей (все трое лжецы)? Тогда любой из них говорит «остальные двое лжецы». Но это правда (остальные ведь действительно лжецы)! А лжец не может сказать правду. Противоречие. Значит, ноль рыцарей не подходит.
- Остаётся ровно один рыцарь. Проверим: рыцарь говорит про двух остальных «они лжецы» — и это правда, они действительно лжецы. Хорошо. А каждый лжец говорит «остальные двое лжецы», но среди этих двух есть рыцарь — значит, фраза ложна. Лжец и должен лгать. Всё сходится!
Итак, рыцарь один, а лжецов — двое.
Ответ: два лжеца (и один рыцарь).
Пример 4. На двери три таблички. Известно, что ровно одна из них говорит правду. За какой-то дверью приз — точнее, надписи такие:
- Табличка №1: «Приз за дверью №2».
- Табличка №2: «Приз НЕ за этой дверью» (то есть не за №2).
- Табличка №3: «Приз НЕ за дверью №1».
Где приз?
⏱ Попробуй сам: предположи, что правдива только табличка №1, и проверь, не «проболтаются» ли другие. Потом читай дальше.
Как рассуждаем. Раз правдива ровно одна табличка, не будем гадать про двери — будем перебирать, какая именно табличка честная. Их всего три, проверим все.
- Пусть правдива только №1. Тогда приз за дверью №2. Но проверим №3: «приз не за дверью №1» — раз приз за №2, это тоже правда. Получилось две правдивые таблички. Не подходит (должна быть одна).
- Пусть правдива только №2. Тогда приз не за №2. №1 («приз за №2») ложна — хорошо, согласуется. №3 («приз не за №1») должна быть ложной, значит приз за дверью №1. Проверим: приз за №1 — не за №2, значит №2 правдива (верно), №1 ложна (верно), №3 ложна (верно). Ровно одна правдивая! Подходит.
- Для надёжности проверим третий случай. Пусть правдива только №3: «приз не за №1». Тогда №2 ложна, значит приз ЗА дверью №2. Но тогда №1 («приз за №2») правдива — получаются две правдивые. Не подходит.
Только второй случай дал ровно одну правдивую табличку.
Ответ: приз за дверью №1.
Пример 5. Три друга — Аня, Боря и Витя — занимаются разными видами спорта: футбол, шахматы, плавание (каждый одним, все разные). Известно: Аня не футболист; Витя не шахматист и не футболист. Кто чем занимается?
Как рассуждаем. Тут не про вранье, а про соответствие «кто-что». Когда вариантов много, держать всё в голове трудно — поэтому рисуем табличку: строки — имена, столбцы — виды спорта, ставим «нет», где точно не может быть.
| Футбол | Шахматы | Плавание | |
|---|---|---|---|
| Аня | нет | ||
| Боря | |||
| Витя | нет | нет |
- Смотрим на Витю: ему запрещены футбол и шахматы. Остаётся только плавание. Значит, Витя — пловец.
- Раз плавание занял Витя, у Ани и Бори остаются футбол и шахматы. Но Аня не футболист, значит Аня — шахматы.
- Боре достаётся последнее — футбол.
Ответ: Витя — плавание, Аня — шахматы, Боря — футбол.
Пример 6. Может ли житель острова (рыцарь или лжец) сказать про себя: «Я лжец»?
Как рассуждаем. Снова всего два варианта — проверим оба, как детектив проверяет алиби.
- Если это рыцарь, то его слова правда, и тогда он действительно лжец. Но рыцарь — не лжец. Противоречие.
- Если это лжец, то его слова ложь, и тогда неправда, что он лжец, то есть он рыцарь. Но лжец — не рыцарь. Снова противоречие.
Ни один житель острова так сказать не может! Если кто-то это произнёс — значит, он вообще не житель острова (например, заблудившийся турист).
🤔 А знаешь ли ты? Фраза «я лжец» — это знаменитый парадокс лжеца, ему больше двух тысяч лет. Над ним ломали головы древние греки, а в XX веке он помог математику Курту Гёделю доказать одну из самых поразительных теорем в истории: в любой достаточно богатой системе правил всегда найдутся утверждения, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Ответ: ни рыцарь, ни лжец так сказать не может — это противоречивая фраза для жителей острова.
💡 Запомни главное
Перебор случаев — твой главный инструмент в логике: рассмотри ВСЕ возможности по очереди и отбрось те, что приводят к противоречию.
- Утверждение — это либо истина, либо ложь, серединки нет.
- «Доказать» = объяснить так, чтобы не подкопался даже спорщик. Ответ без объяснения не считается.
- Метод от противного: предположи обратное, дойди до нелепости — значит, обратное невозможно, верно исходное.
- Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжёт. Подставь каждую гипотезу и проверь, нет ли противоречия.
- В задачах на соответствие рисуй таблицу и вычёркивай невозможное — ответ часто «выпадает» сам.
📝 Домашнее задание
- Один житель острова сказал: «Я рыцарь». Можно ли по этой фразе понять, кто он?
- Встретились двое. Первый сказал: «Хотя бы один из нас лжец». Кто из них кто?
- A сказал: «B — лжец». B сказал: «A — лжец». Что можно сказать про этих двоих?
- Четыре друга — Маша, Даша, Гриша и Лёша — выбрали разные кружки: рисование, музыку, робототехнику и танцы. Маша не на музыке и не на танцах. Гриша на робототехнике. Даша не на рисовании. Кто куда ходит?
- На столе три коробки. На одной написано «Конфеты», на другой «Печенье», на третьей «Конфеты или печенье». Известно, что НИ одна надпись не соответствует тому, что внутри, и что в коробках действительно по-разному: конфеты, печенье и пустая. Что в каждой коробке?
- Докажи от противного: если сумма двух целых чисел нечётна, то одно из них чётное, а другое нечётное. (Подсказка из будущего урока: чётное + чётное = чётное, нечётное + нечётное = чётное.)
- Трое подсудимых, известно, что солгал ровно один. Антон: «Я не виноват». Борис: «Виноват Антон». Виктор: «Я не виноват». Кто виноват, если виноват ровно один человек?
- ⭐ Пятеро жителей острова встали в круг, и каждый сказал про своего соседа справа: «Он такой же, как я» (то есть «мы с ним из одного племени»). Сколько лжецов может быть среди них? Перечисли все возможности.