🎓 Мои уроки
← Все уроки: Олимпиадная математика 📄 PDF

Урок 1. Логика и рассуждения

Математика · ~55 минут

🎯 Что ты узнаешь

📖 Разбираемся в теме

Представь, что ты попал на остров, где половина жителей всегда врёт, а другая половина никогда. Они не носят табличек «я честный» или «я обманщик» — выглядят все одинаково. И тебе нужно по одной-двум фразам вычислить, кто есть кто. Звучит как магия? А это просто логика. Хочешь научиться доказывать то, что кажется невозможным, и ловить хитрецов на слове? Поехали.

Утверждение, истина и ложь

В математике мы всё время имеем дело с утверждениями — это предложения, про которые можно сказать: они верны (это истина) или неверны (это ложь).

Например:

Важно: у настоящего утверждения нет «серединки». Оно либо истинно, либо ложно. Третьего не дано. Это похоже на выключатель: лампа либо горит, либо нет.

🤔 А знаешь ли ты? Целый раздел математики — математическую логику — придумали, чтобы машины могли «рассуждать». Внутри любого компьютера миллиарды крошечных выключателей, каждый из которых — это «истина» или «ложь» (1 или 0). Получается, твой телефон — это гора логических утверждений, которые носятся туда-сюда со скоростью света.

Что значит «доказать»

Представь, что друг говорит тебе: «Я уверен, что среди любых 13 человек двое родились в один месяц». Ты можешь поверить, а можешь спросить: «А почему?»

Доказать — значит объяснить так убедительно, чтобы сомнений не осталось ни у кого, даже у самого вредного спорщика. Не «мне кажется», не «я попробовал три раза — получилось», а железная цепочка рассуждений.

Запомни главное правило олимпиад:

📌 Запомни: Ответ без объяснения — это ещё не решение. Даже если ответ верный, но ты не объяснил почему — задача не засчитана. Олимпиадного судью не интересует, что ты знаешь ответ, — ему важно, что ты можешь его доказать.

Будь осторожен с выводами

Послушай рассуждение: «Все кошки — животные. Барсик — кошка. Значит, Барсик — животное.» Тут всё честно: вывод верный.

А теперь хитрее: «Все кошки — животные. Барсик — животное. Значит, Барсик — кошка.» Стоп! А вдруг Барсик — это собака? Или попугай? Из того, что Барсик животное, не следует, что он кошка. Вывод неправильный, хотя слова почти те же.

Вот за такими ловушками логика и следит: важно не только что сказано, но и в какую сторону работает рассуждение.

Животные Кошки Барсик Барсик может быть и не кошкой!
Рис. 1. Кошки внутри животных, но не любое животное — кошка

Метод от противного

Это любимый приём математиков. Идея такая: мы хотим доказать какое-то утверждение. Мы предполагаем, что оно неверно (то есть берём противоположное), и аккуратно рассуждаем дальше. Если приходим к полной нелепости (например, «5 = 6» или «число одновременно чётное и нечётное») — значит, наше предположение было ошибкой. А раз противоположное невозможно — значит, верно исходное утверждение.

Жизненная аналогия. Ты думаешь: «Наверное, дома кто-то есть». Проверяешь: «Если бы дома кто-то был, то свет был бы включён. Но свет выключен. Значит, дома никого нет.» Ты предположил обратное (кто-то есть) и упёрся в противоречие со свечкой — и сделал правильный вывод.

💡 Лайфхак: Метод от противного особенно силён, когда тебя просят доказать, что чего-то не может быть или что что-то единственное. Слова «невозможно», «не существует», «только один» — это почти всегда сигнал: пробуй от противного.

Рыцари и лжецы

Есть волшебный остров. На нём живут два племени:

Каждый житель — либо рыцарь, либо лжец, серединки нет. Задача — по их словам понять, кто есть кто. Это идеальная тренировка логики, потому что тут работает чистый перебор случаев: предположим, что человек рыцарь — посмотрим, сходится ли; предположим, что лжец — снова проверим.

✍️ Разбор примеров

Пример 1. Встретились двое жителей острова. Первый сказал: «Мы оба лжецы». Кто из них кто?

⏱ Попробуй сам прямо сейчас: представь, что первый — рыцарь. Может ли честный человек сказать «мы оба лжецы»? Потом читай дальше.

Как рассуждаем. Никто не подсказывает, кто перед нами, — значит, перебираем варианты сами. Разберём, кем может быть первый.

Ответ: первый — лжец, второй — рыцарь.

Пример 2. Снова двое. A говорит: «B — рыцарь». B говорит: «Мы с A разные» (то есть один рыцарь, другой лжец). Кто они?

Как рассуждаем. Та же хитрость: цепляемся за одного героя (пусть это A) и проверяем обе его возможности.

Ответ: оба лжецы.

Пример 3. Трое жителей. Каждый сказал про двух остальных: «Эти двое — лжецы». Сколько среди них лжецов?

Как рассуждаем. Когда жителей много, перебирать «кто рыцарь» по одному долго. Хитрее спросить: а сколько вообще может быть рыцарей? Проверим количества.

Итак, рыцарь один, а лжецов — двое.

Ответ: два лжеца (и один рыцарь).

Пример 4. На двери три таблички. Известно, что ровно одна из них говорит правду. За какой-то дверью приз — точнее, надписи такие:

Где приз?

⏱ Попробуй сам: предположи, что правдива только табличка №1, и проверь, не «проболтаются» ли другие. Потом читай дальше.

Как рассуждаем. Раз правдива ровно одна табличка, не будем гадать про двери — будем перебирать, какая именно табличка честная. Их всего три, проверим все.

Только второй случай дал ровно одну правдивую табличку.

Ответ: приз за дверью №1.

Пример 5. Три друга — Аня, Боря и Витя — занимаются разными видами спорта: футбол, шахматы, плавание (каждый одним, все разные). Известно: Аня не футболист; Витя не шахматист и не футболист. Кто чем занимается?

Как рассуждаем. Тут не про вранье, а про соответствие «кто-что». Когда вариантов много, держать всё в голове трудно — поэтому рисуем табличку: строки — имена, столбцы — виды спорта, ставим «нет», где точно не может быть.

Футбол Шахматы Плавание
Аня нет
Боря
Витя нет нет

Ответ: Витя — плавание, Аня — шахматы, Боря — футбол.

Пример 6. Может ли житель острова (рыцарь или лжец) сказать про себя: «Я лжец»?

Как рассуждаем. Снова всего два варианта — проверим оба, как детектив проверяет алиби.

Ни один житель острова так сказать не может! Если кто-то это произнёс — значит, он вообще не житель острова (например, заблудившийся турист).

🤔 А знаешь ли ты? Фраза «я лжец» — это знаменитый парадокс лжеца, ему больше двух тысяч лет. Над ним ломали головы древние греки, а в XX веке он помог математику Курту Гёделю доказать одну из самых поразительных теорем в истории: в любой достаточно богатой системе правил всегда найдутся утверждения, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Ответ: ни рыцарь, ни лжец так сказать не может — это противоречивая фраза для жителей острова.

💡 Запомни главное

Перебор случаев — твой главный инструмент в логике: рассмотри ВСЕ возможности по очереди и отбрось те, что приводят к противоречию.

📝 Домашнее задание

  1. Один житель острова сказал: «Я рыцарь». Можно ли по этой фразе понять, кто он?
  2. Встретились двое. Первый сказал: «Хотя бы один из нас лжец». Кто из них кто?
  3. A сказал: «B — лжец». B сказал: «A — лжец». Что можно сказать про этих двоих?
  4. Четыре друга — Маша, Даша, Гриша и Лёша — выбрали разные кружки: рисование, музыку, робототехнику и танцы. Маша не на музыке и не на танцах. Гриша на робототехнике. Даша не на рисовании. Кто куда ходит?
  5. На столе три коробки. На одной написано «Конфеты», на другой «Печенье», на третьей «Конфеты или печенье». Известно, что НИ одна надпись не соответствует тому, что внутри, и что в коробках действительно по-разному: конфеты, печенье и пустая. Что в каждой коробке?
  6. Докажи от противного: если сумма двух целых чисел нечётна, то одно из них чётное, а другое нечётное. (Подсказка из будущего урока: чётное + чётное = чётное, нечётное + нечётное = чётное.)
  7. Трое подсудимых, известно, что солгал ровно один. Антон: «Я не виноват». Борис: «Виноват Антон». Виктор: «Я не виноват». Кто виноват, если виноват ровно один человек?
  8. ⭐ Пятеро жителей острова встали в круг, и каждый сказал про своего соседа справа: «Он такой же, как я» (то есть «мы с ним из одного племени»). Сколько лжецов может быть среди них? Перечисли все возможности.